Posse Coletiva da liderança da IEADEM 2018



Domingo 14 de Janeiro, aconteceu a Posse Coletiva da liderança da IEADEM que irá atuar em 2018.
Além da posse dos coordenadores de setor, dirigentes de congregação e líderes de departamentos gerais, também aconteceu a Escola Bíblica Dominical e Santa Ceia.

Confira muito mais fotos CLICANDO AQUI!


Rádio Libertadora comemora seu 5º aniversário sob direção da AD Mossoró



Rádio Libertadora completa 5 anos de evangelização sob administração da IEADEM

Os dias 12 e 13 de Janeiro/18 foram reservados no calendário geral da Assembleia de Deus em Mossoró para comemorar o 5° aniversário da Rádio Libertadora FM.

E conforme previsto, foi uma festa pra ficar na história. 25 barracas foram montadas no local do evento disponibilizando comidas típicas dos estados brasileiros, onde os recursos arrecadados com as vendas foram destinados ao pagamento da emissora.

Confira muitas fotos e a matéria completa deste grande evento CLICANDO AQUI!


V CCDC + VI FÓRUM DE CRESCIMENTO ESTRATÉGICO



CCDC 2018

 

V CCDC + VI FÓRUM DE CRESCIMENTO ESTRATÉGICO

Quem deve participar? Dirigentes e vice dirigentes + Presbíteros da igreja.

Programação:
* Segunda-feira dia 15.01.18 de 19h às 21:30h – Fidelidade ao propósito do culto. Palestrante: Pr Klauber Maia.
* Terça-feira dia 16.01.18 de 19h às 21:30h – Fidelidade, virtude no caráter do obreiro. Palestrante: Pr. Abdenego Xavier.
* Quarta-feira dia 17.01.18 de 19h às 21:30h – Fidelidade a visão da obra + análise e desafios para o ano de 2018 IEADEM.
Palestrante: Pr. Francisco Miranda.


RODÍZIO 2018



DIRETORIA GERAL DA IEADEM

FUNÇÃO CONSAGRAÇÃO NOME
Presidente Pastor Francisco Cícero Miranda
1º Vice-Presidente Pastor Francisco Vicente de Oliveira
2º Vice-Presidente Pastor Wendell Costa Miranda
1º Secretário Evangelista Fábio Henrique Tavares  de Oliveira
2º Secretário Evangelista José  Roberto Alves Barbosa
1º Tesoureiro Pastor José Alves  de Freitas
2º Tesoureiro Pastor Francisco Ivo da Silva

 

DEPARTAMENTOS GERAIS DA IEADEM

Departamento da Infância da  Assembleia  de  Deus em Mossoró – DIADEM(#)
FUNÇÃO CONSAGRAÇÃO NOME
Diretor Geral Diácono Francisco Luzimar da Silva
Vice–Diretora Geral Irmã Alânia Fabíola  da Costa
(#)Faixa etária: até 10 anos.

 

Departamento de Adolescentes  da  Assembleia  de  Deus em Mossoró – DEADEM(#)
FUNÇÃO CONSAGRAÇÃO NOME
Diretor Geral Presbítero Irakitã Xavier da Silva
Vice–Diretora Geral Irmã Késia Maressa Costa Morais Xavier
(#)Faixa etária: de 11 a 14 anos.

 

Departamento de Jovens da Assembleia de Deus em Mossoró – DEJADEM(#)
FUNÇÃO CONSAGRAÇÃO NOME
Diretor Geral Diácono Dc. José Paulino da Silva Neto
Vice–Diretor Geral Diácono Dc. Okátio Oliveira da Silva
(#)Faixa etária: ≥ 15 anos.

 

 
Departamento Feminino da  Assembleia  de Deus em Mossoró  – DEFEADEM
ESPECIFICAÇÃO FUNÇÃO NOME
Departamento Feminino (DEFEADEM) Diretora Geral Maria Núbia da Costa Miranda
Vice–Diretora Geral Zuleide Rodrigues de Souza
Círculo de Oração Geral  de Adultos Coordenadora Maria Aparecida da Silva Borges
1ª Vice-Coordenadora Suzana Maria de Paiva Galvão
2ª Vice-Coordenadora Heleni Firmino da Silva Leite
Círculo de Oração Geral  de Mocidade Coordenadora Adelaide Maria de Oliveira Silveira
Vice-Coordenadora Maria Eleuza Evangelista

 

Departamento de Senhores da Assembleia de Deus em Mossoró – DESADEM
FUNÇÃO CONSAGRAÇÃO NOME
Diretor Geral Auxiliar Jerônimo Zacarias Venceslau
Vice–Diretor Geral Auxiliar Francisco de Assis Honório
 

 

Departamento da Família da Assembleia de Deus em Mossoró – DEFADEM
FUNÇÃO CONSAGRAÇÃO NOME
Diretor Geral Pastor Elumar Pereira da Silva
Vice–Diretor Geral Diácono Elias Firmino Júnior
 

 

Departamento de Ensino Bíblico da Assembleia de Deus em Mossoró – DEBADEM
ESPECIFICAÇÃO FUNÇÃO NOME
DEBADEM Diretor Geral Ev. Fábio Henrique T. de Oliveira
Vice–Diretor Geral Ev. José Roberto Alves Barbosa
CETADEM –
Centro de Estudos Teológicos da Assembleia de Deus de Mossoró–RN
Diretor Ev. Fábio Henrique T. de Oliveira
Vice-Diretor Pb. Márcio Tarcísio M. Ferreira
Escola Bíblica Dominical Superintendente Geral Ev. José Roberto Alves Barbosa
Vice-Superintendente Geral Aux. Genildo Eufrásio de Lima
Discipulado Coordenador Geral Aux. Valdécio Alves de Lima
Vice-Coordenador Geral Dc. Antônio Vandilson Targino

 

Departamento de Missões da Assembleia de Deus em Mossoró – DEMADEM
FUNÇÃO CONSAGRAÇÃO NOME
Diretor Geral Pastor Francisco Vicente de Oliveira
Vice-Diretor Geral Pastor Wendell Costa Miranda
Coordenador de Missões na Região Oeste Pastor José Hermínio Pereira
Coordenador das Equipes Pastor Francisco Ivo da Silva

 

Departamento de Evangelismo da Assembleia de Deus em Mossoró – DEVADEM
ESPECIFICAÇÃO FUNÇÃO NOME
DEVADEM Diretor Geral Pb. Márcio Silva de Melo
Vice–Diretor Geral Dc. João Paulo Barbosa Neto

 

Departamento de Ação Comunitária e Social da Assembleia de Deus em Mossoró – DEACSADEM
ESPECIFICAÇÃO FUNÇÃO NOME
Colégio Evangélico Leôncio José de Santana Diretora Marta Maria Alves Bezerra
Vice-Diretora Jemima Dantas da Cunha Miranda
Centro Clínico Evangélico Diretora Aila Maria Borges Lima
Centro Social Heróis da Fé Presidente Pb. Emanuel Gleffeson Soares do Nascimento
Vice-Presidente Adriana Libna Alves do Carmo Pedrosa
CTNV – Centro Terapêutico Nova Vida Coordenador Jarbas Miguel Fernandes Mariano
Vice-Coordenador Franklin Soares Pereira

 

Departamento de Música da Assembleia de Deus em Mossoró – DEMUSADEM
FUNÇÃO NOME
Diretor Geral Gleidson Rodrigues
Vice–Diretora Geral Isabela Fernanda Vieira de Oliveira

 

Departamento de Comunicação da Assembleia de Deus em Mossoró – DECOMADEM
ESPECIFICAÇÃO FUNÇÃO NOME
Sistema de Comunicação da IEADEM Superintendente Geral Pr. Wendell Costa Miranda
Vice-Superintendente Geral Pb. Adriano de Freitas Florêncio

 

Fundação Educativa João Gomes da Silva – FUNDEJ
FUNÇÃO NOME
Diretor-Presidente Pr. Wendell Costa Miranda
Diretor Vice-Presidente Pb. Emanuel Gleffeson Soares do Nascimento
Diretor-Secretário Pb. Abba Eban de Santana Simão
Diretor-Tesoureiro Pb. Francisco Gomes da Cunha

 

Templo Sede e Outras Funções
ESPECIFICAÇÃO FUNÇÃO NOME
Conselho Consultivo Conselheiro Pr. Deocleciano Ferreira de Souza
Ev. Bernardo José de Souza
Ev. Vital José de Santana
Templo Sede Administrador Dc. Lamarque Lisley de Oliveira
Atalaias do Reino
(Templo Sede)
Coordenador Pb. Antônio Renildo N. da Silva
Vice-Coordenador Pb. Francisco Tomaz de Medeiros
Secretaria Geral da IEADEM Secretário Adjunto Ev. Alex Nonato da Silva
Capelania do Sistema Presidiário Capelão Aux. Antônio Patrício L. de Oliveira

 

 

SUPERVISORES DE ÁREA, COORDENADORES DE SETOR,
DIRIGENTES DE CONGREGAÇÃO E MISSIONÁRIOS RURAIS

TEMPLO CENTRAL
1 Dirigente 2018: Ev. Jorge Luiz de Moraes

 

SUPERVISÃO DAS ÁREAS SETORIAIS
Área Setores Supervisor
A Setores de número ímpar Pr. Francisco Vicente de Oliveira
B Setores de número par Pr. Wendell Costa Miranda

 

SETOR I
Coordenador: Pb. Francisco Gomes da Cunha
CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Paredões I Pb. Francisco Gomes da Cunha
2 Paredões II*** Dc. Francimar Miguel Nóbrega
3 Alto dos Louvores Pb. Fransueldo Barbosa de Lima
4 Bom Jardim IV** Pb. Francisco Cesário de Souza Júnior
5 Monte Carmelo VI****** Dc. Antônio Evandro Alves da Silva
**Congregação fundada em 2013. ***Congregação fundada em 2014. ******Congregação fundada em 2017.

 

SETOR II
Coordenador: Ev. Agnaldo Batista da Silva
CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Bom Jardim I Ev. Agnaldo Batista da Silva
2 Bom Jardim II Pb. José Alves de Lima
3 Bom Jardim III* Pb. Railson Falcão Freire
4 Barrocas I Pb. Carlos Targino de Medeiros
5 Barrocas II Pb. José Anchieta dos Santos
*Congregação fundada em 2012.

 

SETOR III
Coordenador: Ev. Lailson Laurentino dos Santos
CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Independência I Ev. Lailson Laurentino dos Santos
2 Independência II Dc. Moisés Soares Fernandes
3 Independência III Pb. Élio Evangelista da Silva
4 Independência IV** Dc. Francisco Carlos Garcia de Araújo
5 Nova Vida I Pb. Geilson Galdino de Morais
6 Nova Vida II Pb. Paulo Lopes de Freitas
7 Nova Vida III** Dc. Rafael Carlos Nunes
**Congregação fundada em 2013.

 

SETOR IV
Coordenador: Ev. Jucimar Batista de Oliveira
CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Seis de Janeiro I Ev. Jucimar Batista de Oliveira
2 Seis de Janeiro II** Pb. José Jailson Costa
3 Chafariz I Pb. Francivaldo da Silva
4 Chafariz II Pb. Manoel Josué da Silva
5 Chafariz III*** Dc. Pedro Pereira da Silva
6 Largo I Pb. Genildo Luiz de Oliveira
**Congregação fundada em 2013. ***Congregação fundada em 2014.

 

SETOR V
Coordenador: Pb. Antônio Nonato de Oliveira
CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Freitas Nobre Pb. Antônio Nonato de Oliveira
2 Monte Sião Pb. Benedito Belarmino dos Santos
3 Vale da Bênção# Pb. José Luiz da Silva
4 Nova Mossoró***** Pb. Geovane Roncale Dantas da Paz
5 Gilgal**** Aux. Marcelo Augusto de Souza Alves
****Congregação fundada em 2015. *****Congregação fundada em 2016. #Nome anterior: Vale de Beraca.

 

SETOR VI
Coordenador: Ev. Francisco Martins Peixoto
  CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Betel Ev. Francisco Martins Peixoto
2 Integração Pb. Valmir José de Souza
3 Parque das Rosas Norte Pb. Francisco Wagner Alves Ferreira
4 Promorar Pb. Olavo Pereira de Araújo
5 Redenção I Pb. Antônio Alves da Silva
6 Redenção II** Pb. Antônio Renildo Nogueira da Silva
7 Resistência Dc. Ricardo César Feitosa Goes
8 Getsêmani***** Dc. Francisco Valdenir Pereira
**Congregação fundada em 2013. *****Congregação fundada em 2016.

 

SETOR VII
Coordenador: Ev. Eli Ferreira de Souza
  CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Abolição IV Ev. Eli Ferreira de Souza
2 Abolição I Pb. Orismar Leonel de Oliveira
3 Abolição II Pb. Sergivan Marcos Barroso
4 Abolição III Pb. Francisco Alves de Oliveira Sobrinho
5 Largo II Pb. Francisco Jaime da Silva
6 Monte Horebe* Dc. Samuel Pontes do Nascimento
7 Betesda** Pb. Elienay Oliveira Ferreira
8 Beth Shalon*** Dc. Leodécio Martins da Silva
*Congregação fundada em 2012. **Congregação fundada em 2013. ***Congregação fundada em 2014.

 

SETOR VIII
Coordenador: Ev. Antônio Valnei Faustino
  CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Nova Betânia I Ev. Antônio Valnei Faustino
2 Nova Betânia II Pb. Hilário Nogueira de Sousa Filho
3 Aeroporto I Pb. Gilberto Batista da Costa
4 Aeroporto II** Pb. Ednardo Pereira de Paiva
5 Monte Carmelo I***** Pb. Eliezer Francisco da Costa
6 Monte Carmelo IX****** Dc. Erivan Pereira da Silva
7 Doze Anos Aux. Francisco Paiva Gomes
8 Ouro Negro Pb. Celso Clementino dos Santos
**Congregação fundada em 2013. *****Congregação fundada em 2016. ******Congregação fundada em 2017.

 

SETOR IX
Coordenador: Ev. Josué Gomes da Silva
  CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Bom Pastor III Ev. Josué Gomes da Silva
2 Bom Pastor I Pb. Jailton Lourenço de Melo
3 Bom Pastor II Pb. Francisco Jailton da Costa
4 Bom Pastor IV*** Pb. José Raimundo da Silva
5 Boas Novas Pb. Francisco Nerozete Gomes
6 Assentamento Independência Pb. Claudivan Barbosa da Silva
7 Pedra Branca I Pb. Luciano Gomes da Silva
8 Pedra Branca II***** Aux. José Carlos da Silva Mota
9 Sol Nascente* Dc. Manoel Maria Marinho
*Congregação fundada em 2012. ***Congregação fundada em 2014. *****Congregação fundada em 2016.

 

SETOR X
Coordenador: Ev. Erineudo Caetano da Silva
  CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Pousada das Thermas I Ev. Erineudo Caetano da Silva
2 Pousada das Thermas II** Pb. Raimundo Enéias Filho
3 Alto da Bela Vista Pb Geraldo Fernandes Rosa
4 Monte Hermon Pb. Manoel Galvão Ferreira
5 Monte das Oliveiras* Pb. Francisco Tomaz de Medeiros
6 Boa Esperança Pb. Francisco das Chagas C. do Nascimento
*Congregação fundada em 2012. **Congregação fundada em 2013.

 

SETOR XI
Coordenador: Pr. Antônio Felipe Pereira
  CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Boa Vista I Pr. Antônio Felipe Pereira
2 Boa Vista II Pb. Francinaldo Silva
3 Boa Vista III** Pb. José Francisco França dos Santos
4 Carnaubal Pb. Silvério Araújo de Moura
5 Ebenézer# Pb. Manoel Segundo Neto
6 Oásis## Pb. Erlânio Caetano da Silva
7 Monte Gerizim*** Pb. Antônio Núbio Nogueira de Lucena
8 Monte Carmelo V****** Aux. Daniel Berg Felipe da Silva
**Congregação fundada em 2013. ***Congregação fundada em 2014. ******Congregação fundada em 2017.
#Nome anterior: Carnaubal II. ##Nome anterior: Alto do Xerém.

 

SETOR XII
Coordenador: Ev. Bartolomeu Hélio da Costa
  CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Peniel I Ev. Bartolomeu Hélio da Costa
2 Peniel II Dc. Antônio César da Costa
3 Peniel III Pb. Francisco Antônio da Silva
4 Belo Horizonte IV** Aux. Sinval Fernandes de Queiroz
5 Belo Horizonte V** Dc. Cícero Ferreira da Cruz
6 Belo Horizonte VI*** Dc. Marcelino Andrade de Assis
7 Pereiros Pb. Francisco Euriscleien Pereira Maia
**Congregação fundada em 2013. ***Congregação fundada em 2014.

 

SETOR XIII
Coordenador: Ev. Sueldo de Souza Virgílio
  CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Centenário I Ev. Sueldo de Souza Virgílio
2 Centenário II Pb. Joselito Soares Dantas
3 Centenário III Pb. Aélio Soares de Brito
4 Centenário IV Pb. Sebastião Francisco de Lima
5 Centenário V Pb. José Edmilson Cosme
6 Centenário VI** Pb. Francisco das Chagas Moura
7 Centenário VII** Dc. Francisco Sales Firmino Júnior
8 Centenário VIII*** Pb. Francisco Silvaní Alves da Silva
9 Centenário IX*** Dc. José Vieira Silva
**Congregação fundada em 2013. ***Congregação fundada em 2014.

 

SETOR XIV
Coordenador: Pb. Rugiano Marinho de Morais
  CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Belo Horizonte I Pb. Rugiano Marinho de Morais
2 Belo Horizonte II Pb. Querivaldo Bezerra Dantas
3 Belo Horizonte III Pb. Nilton Morais Lopes
4 Belo Horizonte VII*** Pb. Aldo Manoel Matilde dos Santos
5 Efraim I# Pb. Luizimar Dantas de Moura
6 Efraim II## ** Pb. Francisco Adson Dantas de Medeiros
7 El Shaddai*** Dc. Leonardo Evangelista Maia Lopes
8 Monte Carmelo VII******* Aux. Edielson Cavalcante de Moura
**Congregação fundada em 2013. ***Congregação fundada em 2014. ******Congregação fundada em 2017.
#Nome anterior: Estreito I. ##Nome anterior: Estreito II.

 

SETOR XV
Coordenador: Ev. Rogério Barroso de Oliveira
  CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Planalto I Ev. Rogério Barroso de Oliveira
2 Planalto II Dc. Paulo André Fonseca de Amorim
3 Liberdade I Pb. Edmilson de Melo
4 Monte Sinai I Pb. José Hélio Silva de Oliveira
5 Monte Sinai II Pb. Antônio Vicente Júnior
6 Plano do Alto****** Dc. Antônio Pereira da Silva
7 Monte Carmelo III***** Dc. Francinildo Freire Pereira
*****Congregação fundada em 2016. ******Congregação fundada em 2017.

 

SETOR XVI
Coordenador: Pb. José Valdo Caetano
  CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Alameda dos Cajueiros I Pb. José Valdo Caetano
2 Alameda dos Cajueiros II** Pr. José Oliveira Rebouças
3 Alameda dos Cajueiros III*** Pb. Silvano Holanda da Silva
4 Monte Carmelo VIII******* Pr. José dos Santos Lira
**Congregação fundada em 2013. ***Congregação fundada em 2014. ******Congregação fundada em 2017.

 

SETOR XVII
Coordenador: Ev. Francisco José de Souza
  CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Bom Jesus IV**** Ev. Francisco José de Souza
2 Bom Jesus I Pb. Cristóvão Colombo
3 Bom Jesus II** Dc. Thiago Oliveira de Araújo
4 Bom Jesus III** Dc. Airton Saraiva Dantas
5 Monte Carmelo IV****** Dc. David Cândido de Oliveira
6 Monte Carmelo X****** Aux. Cleiton Silva Barbosa
**Congregação fundada em 2013. ****Congregação fundada em 2014. ******Congregação fundada em 2017.

 

SETOR XVIII
Coordenador: Ev. José Félix da Costa
  CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Alto Sumaré I Ev. José Félix da Costa
2 Alto Sumaré II Ev. Antônio Porciano de Souza
3 Alto Sumaré III** Pb. Sebastião Maciel Alves do Nascimento
4 Alto Sumaré IV** Pb. Antônio Ferreira Romão
5 Alto Sumaré V** Pb. Magnus Keli Freire do Vale
6 Alto Sumaré VI*** Pb. Manoel Pereira de Lima
7 Alto Sumaré VII*** Pb. Antônio Ruzenilson Simão
8 Alto Sumaré VIII*** Dc. Marcondes Fernandes O. Segundo
9 Paulo Freire Aux. Jeová Nogueira Lucena
**Congregação fundada em 2013. ***Congregação fundada em 2014.

 

SETOR XIX
Coordenador: Pb. Alan Diego Marques Oliveira
  CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Liberdade II Pb. Alan Diego Marques Oliveira
2 IPE Pb. Jefferson Firmino de Oliveira
3 Parque das Rosas Sul II Pb. Francinaldo Fernandes de Lima
4 Siloé** Pb. Ramilton Fonseca de Menezes
**Congregação fundada em 2013.

 

SETOR XX
Coordenador: Pb. Moisés de Oliveira Lira
  CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Parque das Rosas Sul I Pb. Moisés de Oliveira Lira
2 Planalto da Liberdade Dc. Eliel Vicente de Araújo
3 Nova Esperança* Dc. Josué da Silva Rocha
4 Rosa de Saron Dc. Manoel Marcone de Souza
5 Betfagé***** Pb. Ernani Severino Pereira
6 Monte Carmelo II***** Aux. Alcimar Gomes da Costa
*Congregação fundada em 2013. *****Congregação fundada em 2016.

 

SETOR XXI
Coordenador: Ev. Carlenildo Rogério de Medeiros
  CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Bela Vista Ev. Carlenildo Rogério de Medeiros
2 Ulrick Graff Pb. Gerson Galdino de Morais
3 Belém Pb. Ivan Alexandre da Silva
4 Dom de Deus Dc. Ediberto Diógenes dos Santos Moura
5 Dom Celestial** Pb. Samuel Ferreira Campos
6 Refúgio dos Fiéis****** Dc. Gideão Gonçalves da Silva
**Congregação fundada em 2012. ******Congregação fundada em 2017.

 

SETOR XXII
Coordenador: Pb. Ladgerde Lopes Fernandes
  CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Arraial I Pb. Ladgerde Lopes Fernandes
2 Arraial III** Pb. Alderismar de Paula Firmino
3 Arraial V**** Pb. Francisco Jerônimo de Souza
4 Parque Universitário I Pb. Antônio Rivaldo de Melo
5 Parque Universitário III*** Pb. Ivanildo Rocha da Silva
6 ESAM I Pb. Neuricelho Silvestre Silva
7 ESAM II Pb. Francisco Rafael de A. Neto
8 ESAM III Dc. João Batista de Aquino Júnior
9 Ilha de Jesus Pb. Francisco Henrique Pereira de Moura
**Congregação fundada em 2013. ***Congregação fundada em 2014. ****Congregação fundada em 2015.

 

SETOR XXIII
Coordenador: Pb. Márcio Tarcísio Mendonça Ferreira
  CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Vingt Rosado III Pb. Márcio Tarcísio Mendonça Ferreira
2 Vingt Rosado II Pb. Barnabé Freire Honorato
3 Filadélfia** # Pb. Jairo Fonseca da Silva
4 Arraial II Pr. Marcelo Teixeira Fonseca
5 Arraial IV**** Pb. Lindomar Alves Feitoza
6 Arraial VI***** Pb. Edijéferson Santos C. do Nascimento
7 Parque Universitário II Pb. Edvan Alves da Costa
8 Alto das Brisas****** Pb. Paulo Renê da Silva
**Congregação fundada em 2013. ****Congregação fundada em 2015. ******Congregação fundada em 2017.
#Nome anterior: Vingt Rosado V.

 

SETOR XXIV
Coordenador: Ev. José Sildeney de Queiroz
  CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Vingt Rosado I Ev. José Sildeney de Queiroz
2 Vingt Rosado IV** Pb. Cláudio Fernandes da Silva
3 Alto da Pelonha I Pb. Edivan Francisco da Silva
4 Alto da Pelonha II** Pb. José Eder Vieira dos Santos
5 Shekinah I* Dc. Pedro Álisson Machado de Carvalho
6 Shekinah II** Pb. Francisco Canindé de Menezes
7 Monte Moriá Pb. Manoel Francisco de Aguiar Neto
*Congregação fundada em 2012. **Congregação fundada em 2013.

 

SETOR XXV
Coordenador: Pb. Iranaldo de Macedo Ribeiro
  CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Piquirí I Pb. Iranaldo de Macedo Ribeiro
2 Piquirí II** Pb. José de Arimateia da Silva
3 Passagem de Pedra Pb. Marinaldo Rodrigues Barreto
4 Sussuarana Pb. Alexsandro Nogueira da Silva
5 Rincão Dc. Frank Nunes de Souza
**Congregação fundada em 2013.

 

CONGREGAÇÕES FUNDADAS NA GESTÃO DO Pr. FRANCISCO CÍCERO MIRANDA:

ANO SETOR NOME ANO SETOR NOME
2012 II Bom Jardim III 2014 I Paredões II
VII Monte Horebe IV Chafariz III
IX Sol Nascente VII Beth Shalon
X Monte das Oliveiras IX Bom Pastor IV
XIV Shekinah I XI Monte Gerizim
XX Nova Esperança XII Belo Horizonte VI
2013 I Bom Jardim IV XIII Centenário VIII
III Independência IV Centenário IX
Nova Vida III XIV Belo Horizonte VII
IV Seis de Janeiro II El Shaddai
VI Redenção II XVI Alameda dos Cajueiros III
VII Betesda XVIII Alto Sumaré VI
VIII Aeroporto II Alto Sumaré VII
X Pousada das Thermas II Alto Sumaré VIII
XI Boa Vista III XXII Parque Universitário III
XII Belo Horizonte IV 2015 V Gilgal
Belo Horizonte V XVII Bom Jesus IV
XIII Centenário VI XXII Arraial V
Centenário VII XXIII Arraial IV
XIV Efraim II 2016 V Nova Mossoró
XVI Alameda dos Cajueiros II VI Getsêmani
XVII Bom Jesus II VIII Monte Carmelo I
Bom Jesus III IX Pedra Branca II
XVIII Alto Sumaré III XX Betfagé
Alto Sumaré IV Monte Carmelo II
Alto Sumaré V XXIII Arraial VI
IXX Siloé 2017 I Monte Carmelo VI
XXI Dom Celestial VIII Monte Carmelo IX
XXII Arraial III XI Monte Carmelo V
XXIII Filadélfia XIV Monte Carmelo VII
XXIV Alto da Pelonha II XV Monte Carmelo III
Shekinah II XVI Monte Carmelo VIII
Vingt Rosado IV XVII Monte Carmelo IV
XXV Piquirí II Monte Carmelo X
XXI Refúgio dos Fiéis
XXIII Alto das Brisas

 

Congregações fundadas na gestão do Pr. Miranda 2012 2013 2014 2015 2016 2017 Total
Número 6 28 15 4 7 10 70

 

ÁREA MISSIONÁRIA I
Missionário Rural: Pb. Francisco de Assis Amaro de Oliveira
CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Recanto da Esperança Pb. Francisco de Assis A. de Oliveira
2 Alagoinha Dc. Francisco Sergio de Oliveira
3 Lajedo Aux. José Antônio de Aquino
4 Arisco I Aux. Antônio Flavio Lima de Medeiros
5 Senegal (Ponto de Pregação) Aux. José Domingos da Silva Neto
6 Bom Destino (Ponto de Pregação) Aux. Marcilio Bernardino Oliveira

 

ÁREA MISSIONÁRIA II
Missionário Rural: Ev. Jerry Dárcio de Assis Silva
  CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Barrinha Ev. Jerry Dárcio de Assis Silva
2 Riachinho Dc. Éverton Herculano da Silva
3 Riacho Grande Dc. Antônio Sena de Lima
4 Rancho da Caça Dc. Sócrates Guerra de Lima
5 Lagoa de Xavier Aux. Edson Luis dos Santos
6 Jardim das Oliveiras Pb. Francisco Jacélio de Oliveira Costa

 

ÁREA MISSIONÁRIA III
Missionário Rural: Ev. Francisco de Assis Arruda de Melo
  CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2017
1 Jucurí Ev. Francisco de Assis Arruda de Melo
2 Guarajás Aux. Rofman Braga Braz
3 Filadélfia Pb. Itamar Silva Gomes
4 Vingt Rosado Aux. José Adaufran Teixeira
5 Santa Fé Dc. João Batista Fonseca de Amorim
6 Rua do Cajueiro Aux. Reginaldo do Nascimento Ferreira
7 Cristais Pb. José César da Silva
8 Betel Aux. Francisco Bezerra Mendes

 

ÁREA MISSIONÁRIA IV
Missionário Rural: Pb. Moisés Ferreira da Silva
  CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Deserto Pb. Moisés Ferreira da Silva
2 Camurupim I Aux. Elieser Fernandes de Andrade Júnior
3 Camurupim II Aux. Elieser Fernandes de Andrade Júnior
4 Lagoa de Pau Dc. Luciano Gabriel de Andrade
5 Panela do Amaro Dc. Antônio Leal de Moura
6 Maloca (Ponto de Pregação) Aux. Paulo Victor
7 Picada I Aux. Orebe Victor Dantas
8 Picada II (Ponto de Pregação) A Definir

 

ÁREA MISSIONÁRIA V
Missionário Rural: Pb. Deusimar Fernandes Filho
  CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Santana Pb. Deusimar Fernandes Filho
2 Arisco II Dc. Manoel Idalino da Costa
3 Lorena Pb. João Paulo Lopes de Freitas
4 Olho D´água Novo Pb. Antônio Pereira Filho

 

ÁREA MISSIONÁRIA VI
Missionário Rural: Ev. Lairde Soares de Moura
  CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Hipólito I Ev. Lairde Soares de Moura
2 Hipólito II Aux. Luciano Medeiros
3 Espinheirinho Aux. Francisco Alisson de Oliveira Silva
4 Quixaba Pb. José Lindomar Fernandes
5 Cordão de Sombra I Dc. Pedro Paulo de Lima
6 Cordão de Sombra II Dc. Francisco das Chagas Bezerra

 

ÁREA MISSIONÁRIA VII
Missionário Rural: Pb. Geraldo Braga da Cunha
  CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Trapiá Pb. Geraldo Braga da Cunha
2 Nova Trapiá Pb. Geraldo Braga da Cunha
3 Maracanaú Dc. José Valdeci Sobral

 

ÁREA MISSIONÁRIA VIII
Missionário Rural: Pb. Josinaldo Figueredo de Farias
  CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Mulungusinho Pb. Josinaldo Figueredo de Farias
2 Assentamento Favela Aux. Francineudo Xavier de Menezes
3 Carmo Aux. Odair José Mendes
4 Melancias Dc. Fábio Lemos Nogueira dos Santos

 

ÁREA MISSIONÁRIA IX
Missionário Rural: Pr. Isaías Peres Fonseca
  CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Jurema Pr. Isaías Peres Fonseca
2 Boa Fé Aux. José Francisco de Araújo
4 Manaaim Dc.  Wilson Saraiva Dantas
5 Monte Carmelo Aux. Wesley Ruan Maia de Lima

 

ÁREA MISSIONÁRIA X
Missionário Rural: Ev. Manoel Milton do Nascimento
  CONGREGAÇÃO DIRIGENTE EM 2018
1 Vila Nova III Ev. Manoel Milton do Nascimento
2 Vila Nova I Aux. Edemildo Luiz dos Santos
3 Vila Nova II Aux. José Odilon
4 Real Pb. Aluízio Alves de Medeiros
5 Montana Pb. Fábio Júnior
6 Coqueiros Pb. Fábio Júnior

 

QUANTIDADE DE CONGREGAÇÕES DA IEADEM

SETOR ÁREA MISSIONÁRIA RURAL
Congregação Pólo Coordenador de Setor Nº de Congregações Congregação Pólo Missionário Rural Nº de Congregações
1 Paredões I Pb. Francisco Gomes da Cunha 5 1 Recanto da Esperança Pb. Francisco de Assis A. de Oliveira 4
2 Bom Jardim I Ev. Agnaldo Batista da Silva 5 2 Barrinha Ev. Jerry Dárcio de Assis Silva 6
3 Independência I Ev. Lailson Laurentino dos Santos 7 3 Jucurí Ev. Francisco de Assis Arruda de Melo 8
4 Seis de Janeiro I Ev. Jucimar Batista de Oliveira 6 4 Deserto Pb. Moisés Ferreira da Silva 6
5 Freitas Nobre Pb. Antônio Nonato de Oliveira 5 5 Santana Pb. Deusimar Fernandes Filho 4
6 Betel Ev. Francisco Martins Peixoto 8 6 Hipólito I Ev. Lairde Soares de Moura 6
7 Abolição IV Ev. Eli Ferreira de Souza 8 7 Trapiá Pb. Geraldo Braga da Cunha 3
8 Nova Betânia I Ev. Antônio Valnei Faustino 8 8 Mulungusinho Pb. Josinaldo Figueiredo de Farias 4
9 Bom Pastor III Ev. Josué Gomes da Silva 9 9 Jurema Pr. Isaías Peres Fonseca 4
10 Pousada das Thermas I Ev. Erineudo Caetano da Silva 6 10 Vila Nova III Ev. Manoel Milton do Nascimento 6
11 Boa Vista I Pr. Antônio Felipe Pereira 8 TOTAL DE CONGREGAÇÕES DAS ÁREAS MISSIONÁRIAS RURAIS: 51
12 Peniel I Ev. Bartolomeu Hélio da Costa 7
13 Centenário I Ev. Sueldo de Souza Virgílio 9
14 Belo Horizonte I Pb. Rugiano Marinho de Morais 8
15 Planalto I Ev. Rogério Barroso de Oliveira 7
16 Alameda dos Cajueiros I Pb. José Valdo Caetano 4
17 Bom Jesus IV Ev. Francisco José de Souza 6
18 Alto Sumaré I Ev. José Félix da Costa 9
19 Liberdade II Pb. Alan Diego Marques Oliveira 4
20 Parque das Rosas Sul I Pb. Moisés de Oliveira Lira 6
21 Bela Vista Ev. Carlenildo Rogério de Medeiros 6
22 Arraial I Pb. Ladgerde Lopes Fernandes 9
23 Vingt Rosado III Pb. Márcio Tarcísio M. Ferreira 8
24 Vingt Rosado I Ev. José Sildeney de Queiroz 7
25 Piquirí I Pb. Iranaldo de Macedo Ribeiro 5
TOTAL DE CONGREGAÇÕES DOS SETORES 170
TOTAL DE CONGREGAÇÕES DOS SETORES + TEMPLO CENTRAL 171

IEADEM realiza culto de gratidão pelo aniversário natalício do Pr. Francisco Miranda



Assemleaianos mossoroenses se reúnem para louvar e agradecer a Deus pela vida do Pr. presidente,  Francisco Cícero Miranda.

Os dias 15 e 16 de Dezembro/17 foram reservados para que os membros de toda a Assembleia de Deus em Mossoró pudesse se reunir em um só lugar para louvar a Deus e homenagear o Pr. presidente, Francisco Cícero Miranda.

O Culto de Gratidão aconteceu no templo sede, e durante duas noites os irmãos puderam prestigiar o líder da igreja.

Confira todos os detalhes e muitas fotos deste grande vento CLICANDO AQUI!


IEADEM investe no preparo e envio de casal para fazer missão na Ásia



Na manhã de Domingo 10 de Dezembro/17, no Culto de Santa Ceia Geral no templo sede o Pr. Francisco Miranda, presidente da IEADEM, apresentou o mais novo casal missionário da AD Mossoró, que é o Pb. Moisés Queiroz e a irmã Sara Queiroz, casal este que se dispôs ao chamado para a missão, assim sendo, em poucos dias estarão se despedindo das terras potiguares.

Se trata de um novo projeto de missão, denominado Projeto ALMA – Aliança Missionária para Ásia. Serão 6 anos longe de sua parentela, onde passarão primeiramente pela escola de missões em Minas Gerais, em seguida fundarão uma igreja no interior de São Paulo onde ficarão a frente por um ano, depois disto, se aprovados serão enviados a um país da América do Sul também para fundar igreja e mais adiante irão servir na Ásia.

Oremos por este valente casal, que tiveram a coragem de atender a chamada para falar de Jesus em terras ainda não evangelizadas, um verdadeiro desafio.


Página 11 de 28« Primeira...910111213...20...Última »

IGREJA EVANGÉLICA ASSEMBLEIA DE DEUS EM MOSSORÓ – IEADEM

Av. Dix-Neuf Rosado, 155, Centro – Mossoró-RN
CEP 59.610-280 | Fone: (84) 3321-5721
E-mail: contato@admossoro.com.br


© 2018 - Assembleia de Deus em Mossoró. Todos os Direitos Reservados