IEADEM comemora 7° aniversário pastoral do seu líder



Na noite de quarta-feira 20 de Março, aconteceu um grande culto de ação de graças pelo 7° ano de pastorado do nosso pastor presidente, Francisco Cícero Miranda.

O evento aconteceu no tempo sede e contou com a participação dos setores 1, 2, 3 e 4, Orquestra Verbus, pastores do campo eclesiástico da IEADEM e autoridades políticas, além do Pr. Martim Alves da Silva, presidente da IEADERN.

Já são 7 anos de muitas lutas e conquistas frente a esta igreja, e cremos que Deus há de continuar abençoando o nosso pastor!


DEVADEM realiza curso de homilética para pregadores



Com o tema “Buscando a excelência”, o Departamento de Evangelismo da AD Mossoró – DEVADEM, realizou curso de homilética para pregadores.
O encontro aconteceu na tarde de sábado 23/02 no mini auditório do templo sede.
O Pr. Wendell Miranda, 2° vice-presidente da IEADEM abordou o tema “10 conselhos pastorais para pregadores da palavra” e o Pb. Márcio Mello, diretor do DEVADEM falou sobre “homilética prática”.
Foi um momento muito proveitoso na vida ministerial de cada participante.

 

Clique nos links abaixo para baixar o material em PDF.

10 conselhos pastorais para pregadores da palavra – Pr. Wendell Miranda

Homilética – Pb. Márcio Mello

 


Assembleianos mossoroenses se empenham na realização do 6º aniversário da Rádio Libertadora



 

O evento aconteceu nos dias 11 e 12 de Janeiro/18. Uma festa marcada por muita adoração e agradecimento a Deus, além de muitas comidas típicas.

Como nos anos anteriores, cada setor da nossa igreja tinha um espaço (barraca) representando um país através de suas iguarias. O que não faltou foi opção de pratos, literalmente para todos os gostos. O Departamento Infantil – DIADEM reservou um belo espaço kids, o que garantiu a animação dos pequenos.

Na primeira noite de programação, contamos com a participação do Cantor Chagas Sobrinho, Elisac Régis e banda, dentre outros talentos da terra, além de uma palavra de reflexão com o nosso Pr. presidente, Francisco Cícero Miranda.

Continuando às festividades, no sábado as atividades foram iniciadas logo cedo, onde algumas barracas disponibilizaram café da manhã, lanches, almoço e jantar, e assim foi um dia intenso, mas o que mais se via era animação por parte dos envolvidos.

No final da tarde foi dado início a programação no palco. O DIADEM comandou a animação com a criançada, e logo após, o Pr. Wendell Miranda e Pb. Adriano Freitas, superintendentes do Sistema de Comunicação da IEADEM, deram seguimento, realizando a premiação do Troféu Libertar (Premiação dedicada aos destaques de 2018, escolha feita pelos ouvintes através da internet), fazendo as apresentações e agradecimentos. O Pr. Francisco Miranda, presidente da IEADEM também teve seu momento de apoio e agradecimento nesta noite.

Tivemos ainda a participação do cantor Estefherson Carlos e banda, Junior e Dércia e Banda, Alexandre e Karem, dentre outros. Foram momentos mais que especiais, tudo para glorificar o nome do Senhor Jesus!

Confira muitas fotos http://www.admossoro.com.br/eventos/6-aniversario-da-radio-libertadora-fm/


Dando a largada para as atividades do ano, IEADEM realiza posse coletiva da liderança



Aconteceu na manhã de Domingo 06/01/19, no templo sede, a Posse Coletiva da liderança da IEADEM, como também Santa Ceia e Escola Bíblica Dominical.
Participação do Conjunto Cântico da Ana, Ministério Libertos pelo Sangue e cantores locais, foi um momento de muita adoração e agradecimento a Deus.

Confira mais fotos Clicando aqui!


Rodízio 2019



DIRETORIA GERAL DA IEADEM 

ORDEM  FUNÇÃO  CONSAGRAÇÃO  NOME 
01  Presidente  Pastor  Francisco Cícero Miranda 
02  1º Vice-Presidente  Pastor  Francisco Vicente de Oliveira 
03  2º Vice-Presidente  Pastor  Wendell Costa Miranda 
04  1º Secretário  Evangelista  Fábio Henrique Tavares de Oliveira 
05  2º Secretário  Evangelista  José Roberto Alves Barbosa  
06  1º Tesoureiro  Pastor  José Alves de Freitas 
07  2º Tesoureiro  Pastor  Francisco Ivo da Silva 

 

DEPARTAMENTOS GERAIS DA IEADEM  

Departamento da Infância da Assembleia de Deus em Mossoró – DIADEM(#) 
ORDEM  FUNÇÃO  CONSAGRAÇÃO  NOME 
08  Diretor Geral  Diácono  Francisco Luzimar da Silva 
09  Vice–Diretora Geral  Irmã  Alânia Fabíola da Costa 

(#)Faixa etária: até 10 anos. 

 

Departamento de Adolescentes da Assembleia de Deus em Mossoró – DEADEM(#) 
ORDEM  FUNÇÃO  CONSAGRAÇÃO  NOME 
10  Diretor Geral  Diácono  David Darlan Rocha Gomes 
11  Vice–Diretor Geral    A definir 

(#)Faixa etária: 11 a 14 anos.

 

Departamento de Jovens da Assembleia de Deus em Mossoró – DEJADEM(#) 
ORDEM  FUNÇÃO  CONSAGRAÇÃO  NOME 
12  Diretor Geral  Diácono  Dc. Thiago Oliveira de Araújo  
13  Vice–Diretor Geral  Diácono  Dc. Antônio Eder Mendes Holanda  

(#)Faixa etária: ≥ 15 anos. 

 

Departamento Feminino da Assembleia de Deus em Mossoró – DEFEADEM 
ORDEM  ESPECIFICAÇÃO  FUNÇÃO  NOME 
14  Departamento Feminino 

(DEFEADEM) 

Diretora Geral  Maria Núbia da Costa Miranda 
15  Vice–Diretora Geral  Mara Janaí Costa de Araújo Marinho 
16  Círculo de Oração 

Geral de Adultos 

Coordenadora  Maria Aparecida da Silva Borges 
17  1ª Vice-Coordenadora  Suzana Maria de Paiva Galvão 
18  2ª Vice-Coordenadora  Heleni Firmino da Silva Leite 
19  Círculo de Oração 

Geral de Mocidade 

Coordenadora  Adelaide Maria de Oliveira Silveira 
20  Vice-Coordenadora  Maria Eleuza Evangelista 

 

Departamento de Senhores da Assembleia de Deus em Mossoró – DESADEM 
ORDEM  FUNÇÃO  CONSAGRAÇÃO  NOME 
21  Diretor Geral  Auxiliar  Jerônimo Zacarias Venceslau 
22  Vice–Diretor Geral  Auxiliar  Francisco de Assis Honório 

 

Departamento da Família da Assembleia de Deus em Mossoró – DEFADEM 
ORDEM  FUNÇÃO  CONSAGRAÇÃO  NOME 
23  Diretor Geral  Pastor  Elumar Pereira da Silva 
24  Vice–Diretor Geral  Irmão  Jarbas Miguel Fernandes Mariano 

 

Departamento de Ensino Bíblico da Assembleia de Deus em Mossoró – DEBADEM 
ORDEM  ESPECIFICAÇÃO  FUNÇÃO  NOME 
25  DEBADEM  Diretor Geral  Ev. Fábio Henrique T. de Oliveira 
26  Vice–Diretor Geral  Ev. José Roberto Alves Barbosa 
27  CETADEM  Diretor  Ev. Fábio Henrique T. de Oliveira 
28  Vice–Diretor  Pb. Márcio Tarcísio M. Ferreira 
29  Escola Bíblica Dominical  Superintendente Geral  Ev. José Roberto Alves Barbosa 
30  Vice-Superintendente Geral  Aux. Genildo Eufrásio de Lima 
31  Discipulado  Coordenador Geral  Aux. Valdécio Alves de Lima 
32  Vice-Coordenador Geral  Dc. Antônio Vandilson Targino 

  

Departamento de Evangelismo da Assembleia de Deus em Mossoró – DEVADEM 
ORDEM  ESPECIFICAÇÃO  FUNÇÃO  NOME 
33  DEVADEM  Diretor Geral  Pb. Márcio Silva de Melo 
34  Vice–Diretor Geral  A Definir 

 

Departamento de Missões da Assembleia de Deus em Mossoró – DEMADEM 
ORDEM  FUNÇÃO  CONSAGRAÇÃO  NOME 
35  Diretor Geral  Pastor  Francisco Vicente de Oliveira 
36  Vice-Diretor Geral  Pastor  Wendell Costa Miranda 
37  Coordenador de Missões 

na Região Oeste 

Pastor  José Hermínio Pereira 
38  Supervisor das Áreas Missionárias Rurais  Pastor  Francisco Ivo da Silva 

 

Departamento de Música da Assembleia de Deus em Mossoró – DEMUSADEM 
ORDEM  FUNÇÃO  NOME 
39  Diretora Geral  Isabela Fernanda Vieira de Oliveira 
40  Vice–Diretora Geral  Criscianne Ellen Vasconcelos de Santana  

 

 

Departamento de Ação Comunitária e Social da Assembleia de Deus em Mossoró – DEACSADEM 
ORDEM  ESPECIFICAÇÃO  FUNÇÃO  NOME 
41  Centro Social Heróis da Fé  Presidente  Pb. Emanuel Gleffeson Soares do Nascimento 
42  Vice-Presidente  Adriana Libna Alves do C. Pedrosa 
43  CTNV – Centro Terapêutico Nova Vida  Diretor Geral  Jarbas Miguel Fernandes Mariano 
44  Diretor Administrativo  Aux. Fernando Júnior da Silva 
45  Diretor Espiritual  Pb. Márcio Silva de Melo 

 

Sistema de Comunicação da Assembleia de Deus em Mossoró 
ORDEM  ESPECIFICAÇÃO  FUNÇÃO  NOME 
46  Sistema de Comunicação 

da IEADEM 

Superintendente Geral  Pr. Wendell Costa Miranda 
47  Vice-Superintendente Geral  Pb. Adriano de Freitas Florêncio 

 

Fundação Educativa João Gomes da Silva – FUNDEJ 
ORDEM  FUNÇÃO  NOME 
48  Diretor-Presidente  Pr. Wendell Costa Miranda 
49  Diretor Vice-Presidente  Pb. Emanuel Gleffeson Soares do Nascimento 
50  Diretor-Secretário  Pb. Abba Eban de Santana Simão 
51  Diretor-Tesoureiro  Pb. Francisco Gomes da Cunha 

 

Templo Sede e Outras Funções 
ORDEM  ESPECIFICAÇÃO  FUNÇÃO  NOME 
52  Conselho Consultivo  Conselheiro  Pr. Deocleciano Ferreira de Souza 
53  Ev. Bernardo José de Souza 
54  Ev. Vital José de Santana 
55  Templo Sede  Administrador  Dc. Lamarque Lisley de Oliveira 
56  Atalaias do Reino 

(Templo Sede) 

Coordenador  Pb. Antônio Renildo N. da Silva 
57  Vice-Coordenador  Pb. Francisco Tomaz de Medeiros 
58  Secretaria Geral da IEADEM  Secretário Adjunto  Ev. Alex Nonato da Silva 
59  Capelania do Sistema Presidiário  Capelão  Aux. Antônio Patrício L. de Oliveira 

 

 

SUPERVISORES DE ÁREA, COORDENADORES DE SETOR, 

DIRIGENTES DE CONGREGAÇÃO E MISSIONÁRIOS RURAIS 

 

TEMPLO CENTRAL 
1  Dirigente 2019:  Ev. Jorge Luiz de Moraes   

 

SUPERVISÃO DAS ÁREAS SETORIAIS 
Área  Setores  Supervisor 
A  Setores de número ímpar  Pr. Wendell Costa Miranda 
B  Setores de número par  Pr. Francisco Vicente de Oliveira 

 

SETOR I 
Coordenador: Pb. Francisco Gomes da Cunha 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019   
1  Paredões I  Pb. Francisco Gomes da Cunha   
2  Paredões II***  Dc. Francimar Miguel Nóbrega   
3  Monte Carmelo VI******  Aux. Fredson Penha da Silva  N 
4  Barrocas I  Pb. Carlos Targino de Medeiros   
5  Barrocas II  Pb. José Anchieta dos Santos   

**Congregação fundada em 2013. ***Congregação fundada em 2014. ******Congregação fundada em 2017. 

 

SETOR II 
Coordenador: Ev. Agnaldo Batista da Silva 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019   
1  Bom Jardim I  Ev. Agnaldo Batista da Silva   
2  Bom Jardim II  Pb. Francisco Jacélio de Oliveira Costa  N 
3  Bom Jardim III*  Pb. Railson Falcão Freire   
4  Bom Jardim IV**  Pb. Francisco das Chagas Moura   
5  Alto dos Louvores  Pb. Fransueldo Barbosa de Lima   

*Congregação fundada em 2012. 

  

SETOR III 
Coordenador: Ev. Lailson Laurentino dos Santos 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019   
1  Independência I  Ev. Lailson Laurentino dos Santos   
2  Independência II  Pb. Elienay Oliveira Ferreira  * 
3  Independência III  Pb. Élio Evangelista da Silva   
4  Independência IV**  Aux. Francisco Paiva Gomes  * 
5  Nova Vida I  Pb. Geilson Galdino de Morais   
6  Nova Vida II  Dc. Antônio Alves da Silva  N 
7  Nova Vida III**  Dc. Rafael Carlos Nunes   
8  Nova Vida IV*******  Aux. Adiel de Sousa Cavalcante Júnior  N 
9  Nova Vida V*******  Aux. Eurivan Ferandes da Silva  N 

**Congregação fundada em 2013. *******Congregação fundada em 2018. 

 

SETOR IV 
Coordenador: Ev. Jucimar Batista de Oliveira 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019   
1  Seis de Janeiro I  Ev. Jucimar Batista de Oliveira   
2  Seis de Janeiro II**  Pb. José Jailson Costa   
3  Chafariz I  Pb. Francivaldo da Silva   
4  Chafariz II  Pb. Manoel Josué da Silva   
5  Chafariz III***  Dc. Pedro Pereira da Silva   
6  Largo I  Pb. Genildo Luiz de Oliveira   

**Congregação fundada em 2013. ***Congregação fundada em 2014. 

 

SETOR V 
Coordenador: Pb. Antônio Nonato de Oliveira 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019   
1  Freitas Nobre  Pb. Antônio Nonato de Oliveira   
2  Monte Sião  Pb. Benedito Belarmino dos Santos   
3  Vale da Bênção  Pb. Francisco das Chagas C. do Nascimento  * 
4  Nova Mossoró*****  Pb. Geovane Roncale Dantas da Paz   
5  Gilgal****  Dc. Marcelo Augusto de Souza Alves   

****Congregação fundada em 2015. *****Congregação fundada em 2016. 

 

SETOR VI 
Coordenador: Ev. Francisco Martins Peixoto 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019   
1  Betel  Ev. Francisco Martins Peixoto   
2  Integração  Pb. Valmir José de Souza   
3  Parque das Rosas Norte  Pb. Francisco Alves de Oliveira Sobrinho  * 
4  Promorar  Pb. Olavo Pereira de Araújo   
5  Redenção I  Pb. Antônio Alves da Silva   
6  Redenção II**  Pb. Antônio Renildo Nogueira da Silva   
7  Resistência  Dc. Ricardo César Feitosa Goes   
8  Getsêmani*****  Dc. Francisco Valdenir Pereira   

 

**Congregação fundada em 2013. *****Congregação fundada em 2016. 

 

SETOR VII 
Coordenador: Ev. Eli Ferreira de Souza 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019   
1  Abolição IV  Ev. Eli Ferreira de Souza   
2  Abolição I  Pb. Orismar Leonel de Oliveira   
3  Abolição II  Pb. Sergivan Marcos Barroso   
4  Abolição III  Pb. Francisco Wagner Alves Ferreira  * 
5  Largo II  Pb. Francisco Jaime da Silva   
6  Monte Horebe*  Dc. Samuel Pontes do Nascimento   
7  Betesda**  Dc. Francisco Carlos Garcia de Araújo  * 
8  Beth Shalon***  Dc. Leodécio Martins da Silva   

*Congregação fundada em 2012. **Congregação fundada em 2013. ***Congregação fundada em 2014. 

 

SETOR VIII 
Coordenador: Ev. Antônio Valnei Faustino 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019   
1  Nova Betânia I  Ev. Antônio Valnei Faustino   
2  Hebrom  Pb. Hilário Nogueira de Sousa Filho   
3  Aeroporto I  Pb. José Eder Vieira dos Santos  * 
4  Aeroporto II**  Pb. Ednardo Pereira de Paiva   
5  Monte Carmelo I*****  Pb. Ricardo de Oliveira  N 
6  Monte Carmelo V******  Aux. Daniel Berg Felipe da Silva   
7  Monte Carmelo IX******  Dc. Erivan Pereira da Silva   
8  Doze Anos  Pb. José Alves de Lima  * 
9  Ouro Negro  Pb. Magnus Keli Freire do Vale  * 

 **Congregação fundada em 2013. *****Congregação fundada em 2016. ******Congregação fundada em 2017. 

 

SETOR IX 
Coordenador: Ev. Josué Gomes da Silva 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019   
1  Bom Pastor III  Ev. Josué Gomes da Silva   
2  Bom Pastor I  Pb. Moisés Nunes da Silva  * 
3  Bom Pastor II  Pb. Francisco Antônio da Silva  * 
4  Bom Pastor IV***  Aux. Kairone Augusto de Souza  N 
5  Boas Novas  Pb. Francisco Nerozete Gomes   
6  Assentamento Independência  Pb. Francisco Silvaní Alves da Silva  * 
7  Pedra Branca I  Pb. Luciano Gomes da Silva   
8  Pedra Branca II*****  Aux. José Maxsuel Martins Gadelha  N 
9  Sol Nascente*  Aux. Fábio Sousa Alves  N 
10  Porta Formosa*******  Aux. François Alcino da Silva  N 

 *Congregação fundada em 2012. ***Congregação fundada em 2014. *****Congregação fundada em 2016. *******Congregação fundada em 2018. 

 

SETOR X 
Coordenador: Ev. Erineudo Caetano da Silva 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019   
1  Pousada das Thermas I  Ev. Erineudo Caetano da Silva   
2  Pousada das Thermas II**  Pb. Raimundo Enéias Filho   
3  Alto da Bela Vista  Pb. Kenedy Charles Alves Souza  * 
4  Monte Hermon  Pb. Manoel Galvão Ferreira   
5  Monte das Oliveiras*  Pb. Francisco Tomaz de Medeiros   
6  Boa Esperança  Pb. Antônio Eronildo da Silva  N 

 *Congregação fundada em 2012. **Congregação fundada em 2013. 

 

 

SETOR XI 
Coordenador: Pr. Antônio Felipe Pereira 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019   
1  Boa Vista I  Pr. Antônio Felipe Pereira   
2  Boa Vista II  Pb. Francinaldo Silva   
3  Boa Vista III**  Pb. José Francisco França dos Santos   
4  Carnaubal  Pb. Silvério Araújo de Moura   
5  Ebenézer  Pb. Manoel Segundo Neto   
6  Oásis  Pb. Erlânio Caetano da Silva   
7  Monte Gerizim***  Pb. Antônio Núbio Nogueira de Lucena   

 **Congregação fundada em 2013. ***Congregação fundada em 2014. ******Congregação fundada em 2017. 

 

SETOR XII 
Coordenador: Ev. Bartolomeu Hélio da Costa 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019   
1  Peniel I  Ev. Bartolomeu Hélio da Costa   
2  Peniel II  Dc. Antônio César da Costa   
3  Peniel III  Pb. Manoel Pereira de Lima  * 
4  Belo Horizonte IV**  Aux. Sinval Fernandes de Queiroz   
5  Belo Horizonte V**  Dc. Cícero Ferreira da Cruz   
6  Belo Horizonte VI***  Dc. Marcelino Andrade de Assis   
7  Pereiros  Pb. Francisco Euriscleien Pereira Maia   

 **Congregação fundada em 2013. ***Congregação fundada em 2014. 

  

SETOR XIII 
Coordenador: Ev. Sueldo de Souza Virgílio 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019   
1  Centenário I  Ev. Sueldo de Souza Virgílio   
2  Centenário II  Pb. Joselito Soares Dantas   
3  Centenário III  Pb. Aélio Soares de Brito   
4  Centenário IV  Pb. Francisco Fernandes Pimenta  * 
5  Centenário V  Pb. José Edmilson Cosme   
6  Centenário VI**  Pb. João Soares   
7  Centenário VII**  Dc. Francisco Sales Firmino Júnior   
8  Centenário VIII***  Pb. Claudivan Barbosa da Silva  * 
9  Centenário IX***  Aux. João de Deus de Oliveira Lima   N 

**Congregação fundada em 2013. ***Congregação fundada em 2014. 

  

SETOR XIV 
Coordenador: Pb. Rugiano Marinho de Morais 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019   
1  Belo Horizonte I  Pb. Rugiano Marinho de Morais   
2  Belo Horizonte II  Pb. Querivaldo Bezerra Dantas   
3  Belo Horizonte III  Aux. Francisco Fábio Avelino Bezerra  N 
4  Belo Horizonte VII***  Pb. Aldo Manoel Matilde dos Santos   
5  Efraim I  Pb. Luizimar Dantas de Moura   
6  Efraim II **  Pb. Francisco Adson Dantas de Medeiros   
7  El Shaddai***  Dc. Leonardo Evangelista Maia Lopes   

 **Congregação fundada em 2013. ***Congregação fundada em 2014. 

  

SETOR XV 
Coordenador: Ev. Rogério Barroso de Oliveira 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019   
1  Planalto I  Ev. Rogério Barroso de Oliveira   
2  Planalto II  Pb. Francinaldo Fernandes de Lima  * 
3  Liberdade I  Pb. Edmilson de Melo   
4  Monte Sinai I  Pb. José Hélio Silva de Oliveira   
5  Monte Sinai II  Dc. Pedro Álisson Machado de Carvalho  * 
6  Monte Carmelo III*****  Dc. Francinildo Freire Pereira   

 *****Congregação fundada em 2016. ******Congregação fundada em 2017. 

 

SETOR XVI 
Coordenador: Pb. José Valdo Caetano 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019   
1  Alameda dos Cajueiros I  Pb. José Valdo Caetano   
2  Alameda dos Cajueiros II**  Pb. Francisco Jailton da Costa  * 
3  Alameda dos Cajueiros III***  Pb. Silvano Holanda da Silva   
4  Alameda dos Cajueiros IV# *******  Dc. Antônio Pereira da Silva   
5  Alameda dos Cajueiros V## ******  Dc. Cosme Gomes de Sousa   

 **Congregação fundada em 2013. ***Congregação fundada em 2014. ******Congregação fundada em 2017. 

#Antigo Plano do Alto. ##Antigo Monte Carmelo VIII. 

  

SETOR XVII 
Coordenador: Ev. Francisco José de Souza 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019   
1  Bom Jesus IV****  Ev. Francisco José de Souza   
2  Bom Jesus I  Pb. Cristóvão Colombo   
3  Bom Jesus II**  Dc. Manoel Maria Marinho  * 
4  Bom Jesus III**  Dc. Airton Saraiva Dantas   
5  Monte Carmelo IV******  Dc. Jailson Ferreira de Oliveira  N 
6  Monte Carmelo X******  Dc. Bertony Gomes Bezerra  N 

 **Congregação fundada em 2013. ****Congregação fundada em 2014. ******Congregação fundada em 2017. 

  

SETOR XVIII 
Coordenador: Ev. José Félix da Costa 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019   
1  Alto Sumaré I  Ev. José Félix da Costa   
2  Alto Sumaré II  Pb. Antônio Ferreira Romão  * 
3  Alto Sumaré III**  Pb. Sebastião Maciel Alves do Nascimento   
4  Alto Sumaré IV**  Ev. Antônio Porciano de Souza  * 
5  Alto Sumaré V**  Dc. Abimael Alves Gomes dos Santos  N 
6  Alto Sumaré VI***  Pb. Ivan Alexandre da Silva  * 
7  Alto Sumaré VII***  Pb. Antônio Ruzenilson Simão   
8  Alto Sumaré VIII***  Aux. Mizael Nogueira da Silva   
9  Paulo Freire  Aux. Jeová Nogueira Lucena   

 **Congregação fundada em 2013. ***Congregação fundada em 2014. 

  

SETOR XIX 
Coordenador: Pb. Alan Diego Marques Oliveira 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019   
1  Liberdade II  Pb. Alan Diego Marques Oliveira   
2  IPE  Pb. João Maria da Conceição Santos  * 
3  Parque das Rosas Sul II  Pb. Ramilton Fonseca de Menezes  * 
4  Siloé**  Dc. Paulo André Fonseca de Amorim  * 

 **Congregação fundada em 2013.  

 

SETOR XX 
Coordenador: Pb. Moisés de Oliveira Lira 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019   
1  Parque das Rosas Sul I  Pb. Moisés de Oliveira Lira   
2  Planalto da Liberdade  Dc. Alcivan do Rosário Firmino  N 
3  Nova Esperança*  Dc. Josué da Silva Rocha   
4  Rosa de Saron  Dc. Manoel Marcone de Souza   
5  Betfagé*****  Pb. Ernani Severino Pereira   
6  Monte Carmelo II*****  Aux. Alcimar Gomes da Costa   

 *Congregação fundada em 2013. *****Congregação fundada em 2016. 

  

SETOR XXI 
Coordenador: Ev. Carlenildo Rogério de Medeiros 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019   
1  Bela Vista  Ev. Carlenildo Rogério de Medeiros   
2  Ulrick Graff  Pb. Antônio Vicente Júnior  * 
3  Belém  Pb. Jefferson Firmino de Oliveira  * 
4  Dom de Deus  Dc. Edilberto Diógenes dos Santos Moura   
5  Dom Celestial**  Pb. Samuel Ferreira Campos   
6  Refúgio dos Fiéis******  Dc. Eliel Vicente de Araújo  * 

 **Congregação fundada em 2012. ******Congregação fundada em 2017. 

  

SETOR XXII 
Coordenador: Pb. Ladgerde Lopes Fernandes 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019   
1  Arraial I  Pb. Ladgerde Lopes Fernandes   
2  Arraial III**  Pb. Alderismar de Paula Firmino   
3  Arraial V****  Pb. Francisco Jerônimo de Souza   
4  Parque Universitário I  Pb. Antônio Rivaldo de Melo   
5  Parque Universitário III***  Dc. Frank Nunes de Souza  * 
6  ESAM I  Pb. Neuricelho Silvestre Silva   
7  ESAM II  Pb. Francisco Rafael de A. Neto   
8  ESAM III  Pb. Evilázio Gregório da Rocha  * 
9  Ilha de Jesus  Pb. Francisco Henrique Pereira de Moura   

 **Congregação fundada em 2013. ***Congregação fundada em 2014. ****Congregação fundada em 2015. 

  

SETOR XXIII 
Coordenador: Pb. Márcio Tarcísio Mendonça Ferreira 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019   
1  Vingt Rosado III  Pb. Márcio Tarcísio Mendonça Ferreira   
2  Vingt Rosado II  Pb. Barnabé Freire Honorato   
3  Filadélfia**  Pb. Jairo Fonseca da Silva   
4  Arraial II  Pb. Antônio Carlos de Oliveira   
5  Arraial IV****  Aux. Valterney Rocha de Oliveira  N 
6  Arraial VI*****  Aux. Halbert Silva da Conceição  N 
7  Parque Universitário II  Pb. Edvan Alves da Costa   
8  Alto das Brisas******  Pb. Paulo Renê da Silva   

 **Congregação fundada em 2013. ****Congregação fundada em 2015. ******Congregação fundada em 2017. 

 

SETOR XXIV 
Coordenador: Ev. José Sildeney de Queiroz 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019   
1  Vingt Rosado I  Ev. José Sildeney de Queiroz   
2  Vingt Rosado IV**  Dc. Charlyelyson Ritche Mercelino Pontes  N 
3  Alto da Pelonha I  Pb. Edivan Francisco da Silva   
4  Alto da Pelonha II**  Pb. Edijéferson Santos C. do Nascimento  * 
5  Shekinah I*  Pb. Ivanildo Rocha da Silva  * 
6  Shekinah II**  Pb. Francisco Canindé de Menezes   
7  Monte Moriá  Pb. Manoel Francisco de Aguiar Neto   
8  Nova Canaã*******  Dc. José Alexandre de Queiroz Cosme  N 

 *Congregação fundada em 2012. **Congregação fundada em 2013. *******Congregação fundada em 2018. 

 

SETOR XXV 
Coordenador: Pb. Iranaldo de Macedo Ribeiro 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019   
1  Piquirí I  Pb. Iranaldo de Macedo Ribeiro   
2  Piquirí II**  Pb. José de Arimateia da Silva   
3  Passagem de Pedra  Pb. Marinaldo Rodrigues Barreto   
4  Sussuarana  Pb. Alexsandro Nogueira da Silva   
5  Rincão  Dc. José Fernandes Filho  N 

 **Congregação fundada em 2013. 

 

CONGREGAÇÕES FUNDADAS NA GESTÃO DO Pr. FRANCISCO CÍCERO MIRANDA: 

ANO  SETOR  NOME  ANO  SETOR  NOME 
2012  II  Bom Jardim III  2014  I  Paredões II 
VII  Monte Horebe  IV  Chafariz III 
IX  Sol Nascente  VII  Beth Shalon 
X  Monte das Oliveiras  IX  Bom Pastor IV 
XIV  Shekinah I  XI  Monte Gerizim 
XX  Nova Esperança  XII  Belo Horizonte VI 
2013  I  Bom Jardim IV  XIII  Centenário VIII 
III  Independência IV  Centenário IX 
Nova Vida III  XIV  Belo Horizonte VII 
IV  Seis de Janeiro II  El Shaddai 
VI  Redenção II  XVI  Alameda dos Cajueiros III 
VII  Betesda  XVIII  Alto Sumaré VI 
VIII  Aeroporto II  Alto Sumaré VII 
X  Pousada das Thermas II  Alto Sumaré VIII 
XI  Boa Vista III  XXII  Parque Universitário III 
XII  Belo Horizonte IV  2015  V  Gilgal 
Belo Horizonte V  XVII  Bom Jesus IV 
XIII  Centenário VI  XXII  Arraial V 
Centenário VII  XXIII  Arraial IV 
XIV  Efraim II  2016  V  Nova Mossoró 
XVI  Alameda dos Cajueiros II  VI  Getsêmani 
XVII  Bom Jesus II  VIII  Monte Carmelo I 
Bom Jesus III  IX  Pedra Branca II 
XVIII  Alto Sumaré III  XX  Betfagé 
Alto Sumaré IV  Monte Carmelo II 
Alto Sumaré V  XXIII  Arraial VI 
IXX  Siloé  2017  I  Monte Carmelo VI 
XXI  Dom Celestial  VIII  Monte Carmelo IX 
XXII  Arraial III  XI  Monte Carmelo V 
XXIII  Filadélfia  XV  Monte Carmelo III 
XXIV  Alto da Pelonha II  XVI  Alameda dos Cajueiros IV 
Shekinah II  Alameda dos Cajueiros V 
Vingt Rosado IV  XVII  Monte Carmelo IV 
XXV  Piquirí II  Monte Carmelo X 
      XXI  Refúgio dos Fiéis 
      XXIII  Alto das Brisas 
      2018  III  Nova Vida IV 
      Nova Vida V 
      IX  Porta Formosa 
      XXIV  Nova Canaã 

 

Congregações fundadas na gestão do Pr. Miranda  2012  2013  2014  2015  2016  2017  2018  Total 
Número  06  28  15  04  07  10  04  74 

ÁREAS MISSIONÁRIAS RURAIS 

 

ÁREA MISSIONÁRIA I 
Missionário Rural: Pb. Francisco de Assis Amaro de Oliveira 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019 
1  Recanto da Esperança  Pb. Francisco de Assis A. de Oliveira 
2  Alagoinha  Dc. Francisco Sérgio de Oliveira 
3  Lajedo  Aux. José Antônio de Aquino 
4  Arisco I  Aux. Antônio Flávio Lima de Medeiros 

  

ÁREA MISSIONÁRIA II 
Missionário Rural: Pr. Isaías Peres Fonseca 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019 
1  Barrinha  Pr. Isaías Peres Fonseca 
2  Riachinho  Aux. Antônio Márcio Duarte Medeiros Silva 
3  Riacho Grande  Aux. Aluízio Moreira Braga 
4  Rancho da Caça  Dc. Josué Nunes da Silva 
5  Lagoa de Xavier  Aux. Francisco Godarte de Lima 
6  Jardim das Oliveiras****  Dc. Antônio Sena de Lima 

  

ÁREA MISSIONÁRIA III 
Missionário Rural: Pr. Francisco Leite da Silva 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019 
1  Jucurí  Pr. Francisco Leite da Silva 
2  Guarajás  Aux. José Adelfran Texeira 
3  Filadélfia  Aux. Reginaldo do Nascimento Fernandes 
4  Vingt Rosado  Dc. João Batista Fonseca de Amorim 
5  Santa Fé  Aux. Raimundo Freire de Souza Neto 
6  Rua do Cajueiro  Pb. Itamar Silva Gomes 
7  Betel  Dc. Benilson Kaio de Assis 
8  Cristais  Pb. João Cesar de Silva 

  

ÁREA MISSIONÁRIA IV 
Missionário Rural: Pb. Moisés Ferreira da Silva 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019 
1  Deserto  Pb. Moisés Ferreira da Silva 
2  Camurupim I  Dc. Luciano Gabriel de Andrade 
3  Camurupim II  Aux. José Diêgo Gomes Tavares 
4  Lagoa de Pau  Aux. Orebe Victor Dantas 
5  Panela do Amaro  Aux. Eliezer Fernandes de Andrade Junior 
6  Picada I   Dc. Antonio Leal de Moura 

  

ÁREA MISSIONÁRIA V 
Missionário Rural: Pb. Antonio Radilson Alves Carlos 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019 
1  Santana  Pb. Antonio Radilson Alves Carlos 
2  Arisco II  Dc. Thalisson 
3  Lorena  Pb. Antonio Radilson Alves Carlos 
4  Olho D´água Velho  Aux. Wilian 

  

ÁREA MISSIONÁRIA VI 
Missionário Rural: Pb. Lairde Soares de Moura 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019 
1  Hipólito I  Pb. Lairde Soares de Moura 
2  Hipólito II  Aux. Luciano Fernandes da Silva 
3  Espinheirinho  Dc. Pedro Paulo de Lima 
4  Quixaba  Aux. Francisco Alisson de Oliveira Silva 
5  Cordão de Sombra I  Aux. Manoel Gomes dos Santos 
6  Cordão de Sombra II  Pb. José Lindomar Fernandes 

 

ÁREA MISSIONÁRIA VII 
Missionário Rural: Pb. Geraldo Braga da Cunha 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019 
1  Trapiá  Pb. Geraldo Braga da Cunha 
2  Nova Trapiá  Dc. José Valdeci Sobral 
3  Maracanaú  Dc. José Valdeci Sobral 

  

ÁREA MISSIONÁRIA VIII 
Missionário Rural:Pb. Josinaldo Figueredo de Farias 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019 
1  Mulungusinho  Pb. Josinaldo Figueredo de Farias 
2  Assentamento Favela  Aux. Francimário Zacarias de Sousa 
3  Carmo  Pb. Antonio Zacarias de Sousa 
4  Melancias  Aux. Francineudo Xavier de Menezes 

 

ÁREA MISSIONÁRIA IX 
Missionário Rural: Ev. Jerry Dárcio de Assis Silva 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019 
1  Jurema  Ev. Jerry Dárcio de Assis Silva 
2  Boa Fé  Aux. Antônio Francisco de Lima 
4  Manaaim   Dc.  Wilson Saraiva Dantas 
5  Monte Carmelo  Aux. Wescley Ruan Maia de Lima 

 

ÁREA MISSIONÁRIA X 
Missionário Rural: Ev. Manoel Milton do Nascimento 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019 
1  Vila Nova III  Pb. Manoel Milton do Nascimento 
2  Vila Nova I  Aux. Edemildo Luiz dos Santos 
3  Vila Nova II  José Cassimiro da Rocha 
4  Real  Fábio Silva de Moura 
5  Montana  Aluízio Alves de Medeiros 
6  Coqueiros  Aux. José Odilon Ribeiro Filho 

 

ÁREA MISSIONÁRIA XI 
Missionário Rural: Aux. José Francisco de Araújo 
  CONGREGAÇÃO  DIRIGENTE EM 2019 
1  Gangorra  Aux. José Francisco de Araújo 
2  Costa Branca  Aux. Thiago Barbosa de Assis 

 

QUANTIDADE DE CONGREGAÇÕES DA IEADEM

SETOR  ÁREA MISSIONÁRIA RURAL 
  Congregação Pólo  Coordenador de Setor  Nº de Congregações    Congregação Pólo  Missionário Rural  Nº de Congregações 
01  Paredões I  Pb. Francisco Gomes da Cunha  05  01  Recanto da Esperança  Pb. Francisco de Assis A. de Oliveira  04 
02  Bom Jardim I  Ev. Agnaldo Batista da Silva  05  02  Barrinha  Pr. Isaías Peres Fonseca  06 
03  Independência I  Ev. Lailson Laurentino dos Santos  09  03  Jucurí  Pr. Francisco Leite da Silva  08 
04  Seis de Janeiro I  Ev. Jucimar Batista de Oliveira  06  04  Deserto  Pb. Moisés Ferreira da Silva  06 
05  Freitas Nobre  Pb. Antônio Nonato de Oliveira  05  05  Santana  Pb. Antonio Radilson Alves Carlos  04 
06  Betel  Ev. Francisco Martins Peixoto  08  06  Hipólito I  Ev. Lairde Soares de Moura  06 
07  Abolição IV  Ev. Eli Ferreira de Souza  08  07  Trapiá  Pb. Geraldo Braga da Cunha  03 
08  Nova Betânia I  Ev. Antônio Valnei Faustino  09  08  Mulungusinho  Pb. Josinaldo Figueiredo de Farias  04 
09  Bom Pastor III  Ev. Josué Gomes da Silva  10  09  Jurema  Ev. Jerry Dárcio de Assis Silva  04 
10  Pousada das Thermas I  Ev. Erineudo Caetano da Silva  06  10  Vila Nova III  Ev. Manoel Milton do Nascimento  06 
11  Boa Vista I  Pr. Antônio Felipe Pereira  07  11  Gangorra  Aux. José Francisco de Araújo  02 
12  Peniel I  Ev. Bartolomeu Hélio da Costa  07  TOTAL DE CONGREGAÇÕES DAS ÁREAS MISSIONÁRIAS RURAIS:  53 
13  Centenário I  Ev. Sueldo de Souza Virgílio  09         
14  Belo Horizonte I  Pb. Rugiano Marinho de Morais  07         
15  Planalto I  Ev. Rogério Barroso de Oliveira  06  TOTAL DE CONGREGAÇÕES EM MOSSORÓ:  227 
16  Alameda dos Cajueiros I  Pb. José Valdo Caetano  05         
17  Bom Jesus IV  Ev. Francisco José de Souza  06         
18  Alto Sumaré I  Ev. José Félix da Costa  09         
19  Liberdade II  Pb. Alan Diego Marques Oliveira  04         
20  Parque das Rosas Sul I  Pb. Moisés de Oliveira Lira  06         
21  Bela Vista  Ev. Carlenildo Rogério de Medeiros  06         
22  Arraial I  Pb. Ladgerde Lopes Fernandes  09         
23  Vingt Rosado III  Pb. Márcio Tarcísio M. Ferreira  08         
24  Vingt Rosado I  Ev. José Sildeney de Queiroz  08         
25  Piquirí I  Pb. Iranaldo de Macedo Ribeiro  05         
TOTAL DE CONGREGAÇÕES DOS SETORES  173         
TOTAL DE CONGREGAÇÕES DOS SETORES + TEMPLO CENTRAL  174         

 

Última atualização em 01/01/18.


CTNV – Centro Terapêutico Nova Vida continua seu trabalho na restauração de vidas



Devocional CTNV – Centro Terapêutico Nova Vida.

Na tarde de sábado 22, foi celebrado a conclusão de dois alunos que fecham o ciclo do tratamento neste lugar de restauração de vidas. Familiares, amigos e internos renderam graças ao Senhor por este momento.

Pr. Francisco Miranda, presidente da IEADEM esteve presente trazendo uma palavra de apoio, como também Dr. Jarbas Mariano, o grupo de louvor da congregação de Nova Betânia, Pr. Wendell Miranda, Pb. Gleferson, Pb Paulo e o Enfermeiro Benevides.

Uma tarde de muita gratidão a Deus pelos milagres e bençãos recebidas. Deus abençoe cada vez mais a toda equipe da casa, o Diretor espiritual Pb. Márcio Melo e o Diretor Administrativo, irmão Fernando Júnior.


Página 1 de 2812345...1020...Última »

IGREJA EVANGÉLICA ASSEMBLEIA DE DEUS EM MOSSORÓ – IEADEM

Av. Dix-Neuf Rosado, 155, Centro – Mossoró-RN
CEP 59.610-280 | Fone: (84) 3321-5721
E-mail: contato@admossoro.com.br


© 2018 - Assembleia de Deus em Mossoró. Todos os Direitos Reservados